Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.
Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Раздел совместного имущества при разводе. Семейный адвокат Петрозаводск

Для того чтобы исключить личное имущества из раздела, его владельцу необходимо представить суду В Петрозаводске доказательства того, что оно было приобретено до вступления в брак. Такими доказательствами могут быть чеки на покупки, договора с датами приобретения. В таких спорах стороны не имеют права привлекать свидетелей, все должно быть подтверждено только документально.
Иногда бывают случаи, когда личное имущество В Петрозаводске переходит в общее. Происходит это из-за того, что во время брака за счет общих средств супругов данное имущество было существенно изменено/улучшено и повысилось в цене. К таким изменениям могут отнести капитальный ремонт, реконструкцию, переоборудование и прочие подобные действия.

Оценка стоимости имущества

Оценка стоимости имущества Прикладывая к исковому заявлению В Петрозаводске перечень имущества для раздела с указанием его стоимости, необходимо также запастись документом (документами), подтверждающими указанные цифры.
Делается это при помощи независимых экспертов, имеющих лицензию на оценочную деятельность. Эксперт-оценщик В Петрозаводске производит визуальный осмотр, делает фото оцениваемого имущества и на основании полученных данных от осмотра и от вас делает расчет стоимости с учетом износа/ремонта и т.п.
Например, стоимость квартиры может увеличиться за счет капитального ремонта или уменьшиться, если длительное время даже текущий ремонт не производился. Стоимость оценки может составлять от 500 рублей на единицу имущества, либо от 2 до 10 процентов от стоимости на крупногабаритное и недвижимое имущество.
По результатам оценки, на руки выдается отчет о состоянии имущества и его стоимости В Петрозаводске.

Определение долей при разделе имущества

Раздел совместного имущества при разводе. В задачу суда входит не просто разделить имущество между супругами, а еще и установить имущество, не подлежащее разделу, если таковое имущество будет включено в список искового заявления. Бывают ситуации, когда супруги фактически уже не живут вместе какое-то время и обращаются в суд. Имущество, нажитое во время раздельного проживания, до фактического расторжения брака так же может быть исключено, как личное одного из супругов.
Долговые обязательства супругов В Петрозаводске и Карелии тоже распределяются вместе с супругами, и каждый должен будет впоследствии погасить свою часть долга, определенную судом. Это могут быть кредитные договора на предметы быта, технику и прочее.
Изначально предполагается равенство долей супругов, но есть определенные обстоятельства (например, прохождение воинской службы, пребывание в местах лишения свободы) при которых доли могут быть увеличены в отношении одного из супругов и соответственно уменьшены в отношении другого.
Так может быть установлено разделение в эквиваленте 1/3 и более. После выделения такой доли судом Петрозаводска устанавливается денежное соответствие имущества причитающейся доле и проводится раздел имущества по наименованиям, с детальным указанием, что и кому будет принадлежать после вынесения решения судом.
Если имущество невозможно разделить или выделить долю одного из супругов, не нарушив целостность имущества, например, автомобиль, телевизор, холодильник, картина, то судом В Петрозаводске может быть принято решение о передаче одному из супругов такого имущества целиком, а второму назначить компенсации за долю в нем (ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Компенсация может быть в виде другого имущества, либо в денежном выражении.
При передаче такого имущества суд учитывает интерес каждой из сторон в его использовании и оставляет право на него за тем супругом, кому оно более необходимо или кто более привязан к нему по какой-либо причине.
Судом также устанавливается срок, в который денежная компенсация должна быть выплачена. Такой срок, а также порядок передачи компенсации должен проходить по графику, установленному судом. График составляется в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны (уровнем доходов и расходов). Нарушение сроков исполнения возложенных судом обязательств по выплате компенсации грозит штрафными санкциями, предусмотренными Гражданским Кодексом РФ. раздел совместного имущества при разводе\

Определение долей при разделе имущества, если у пары есть несовершеннолетние дети

Определить доли в совместном имуществе сложнее, если у пары есть несовершеннолетние дети. В таком случае суд обязан принять во внимание этот факт и перераспределить доли между супругами с учетом интересов несовершеннолетних детей. Так, согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть увеличены доли в собственности на совместное имущество. При этом имущество, приобретенное непосредственно для пользования детьми, разделу не подлежит и полностью передается той стороне, с которой останутся проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое имущество. Это могут быть личные вещи ребенка, спортивный инвентарь для занятий ребенка, мебель для ребенка, фортепиано или другой музыкальный инструмент, книги и прочее. Сюда же относятся денежные накопления, отчисленные любым из родителей для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ).
Раздел имущества между супругами довольно сложный и спорный вопрос, на который влияет множество факторов. Полной уверенности в том, на что можно претендовать и рассчитывать после судебного заседания, нет даже у профессиональных юристов. Поэтому прежде чем обратиться в суд с иском о разделе имущества, будет не лишним получить консультацию, чтобы выяснить тонкости по конкретной ситуации и спорным моментам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий